お知らせ ビープラウド、機械学習・データ分析の問題をオンライン学習サービスPyQにて提供開始

このエントリーをはてなブックマークに追加

8月

3

F# Meetup in Tokyo Part 1

ハッシュタグ :#fsharp #fsugjp
募集内容

一般

無料、もしくは会場払い

先着順
52/60

イベントの説明

このイベントは F# Meetup in Tokyo の 直前に開催されるもので、F# 入門についての発表や コミュニケーションの場となる予定です。

プログラム概要

  • 日時: 2014年8月3日(日) 13:00開場 13:30〜15:30

  • 会場: マイクロソフト品川本社 セミナールームB

  • 参加費: 無料

  • 参加登録: 会場セキュリティの関係上参加者の「氏名」と「所属」が必要となります。(connpassのアンケートへのご回答をお願いします)

タイムテーブル

時間 内容
13:30-14:00 (30分) NakayoshixのはじめてのF#☆ (@nakayoshixさん)
14:00-14:20 (20分) Visual F# Power Tools の紹介 (@htid46さん)
14:20-14:30 (10分) 休憩
14:30-14:50 (20分) F#で動かすRaspberry PI+LEGO Mindstorms (@moonmileさん)
14:50-15:05 (15分) Type Provider で世の中のものに型を付けていこうみたいな話 (@kos59125さん)
15:05-15:20 (15分) どこでも動くF# again (@omanukeさん)

発表者

資料 資料をもっと見る/編集する

フィード

htid46

htid46さんが資料をアップしました。

2014/08/04 10:30

moonmile

moonmileさんが資料をアップしました。

2014/08/04 03:55

omanuke

omanukeさんが資料をアップしました。

2014/08/03 18:43

kos59125

kos59125さんが資料をアップしました。

2014/08/03 18:04

yukitos

yukitos さんが書き込みました。

2014/07/22 10:54

少し早いですが、発表希望者を締め切りたいと思います。ありがとうございました。発表者の皆様はよろしくお願いします。

moonmile

moonmile さんが書き込みました。

2014/07/16 11:30

20分枠で 「F#で動かすRaspberry PI+LEGO Mindstorms」 をやります。

htid46

htid46 さんが書き込みました。

2014/07/15 17:25

14:00-14:20の枠で発表したいです

yukitos

yukitos さんが書き込みました。

2014/07/15 17:08

@発表者の皆様 タイムテーブルをこちらで適当に用意してみました。希望する枠をコメントいただけますでしょうか。よろしくお願いします。

omanuke

omanuke さんが書き込みました。

2014/07/09 02:08

LTぐらいの短さでいいので「どこでも動くF# again」で話したいです(´・ω・`)

yukitos

yukitos さんが書き込みました。

2014/07/08 19:34

時間が調整できれば発表者は4人に限定しませんので、発表したい!という方は是非コメントお願いします。

yukitos

yukitos さんが書き込みました。

2014/07/08 19:33

.@nakayoshix さん:了解です-。それでは1番手でお願いします。もしN番目がいいという希望があれば教えてください>発表者の皆さん

nakayoshix

nakayoshix さんが書き込みました。

2014/07/08 19:22

.@yukitos さん、F#の基礎の基礎() の件、承知しました。では、前々日に札幌で開催される「データ分析勉強会」 http://connpass.com/event/7159/ におけるクラウディアさんの外の人、 @ayatokura さんのLTの流れを受けて「NakayoshixのはじめてのF#☆」でいかがでしょうか? 時間に関しては30分程度が良いですよね? (元々Scalableなので、如何様にでも出来ますが…w)

yukitos

yukitos さんが書き込みました。

2014/07/08 17:00

@発表者の皆様:発表のタイトルと、発表に必要な時間が決まりましたらコメントいただけますでしょうか。よろしくお願いします。

yukitos

yukitos さんが書き込みました。

2014/07/08 16:59

@nakayoshix さん:ありがとうございます!よろしくお願いします。

nakayoshix

nakayoshix さんが書き込みました。

2014/07/08 16:10

F#の基礎の基礎ですが、私がやっても良いでしょうか? (数学基礎論的な意味の「基礎」じゃない前提で…w) http://connpass.com/event/5983/ で、二時間半かけてお話した内容を精製して、30分程にする感じならなんとか出来そうな気がしますので、一応立候補しておきます。

htid46

htid46 さんが書き込みました。

2014/07/04 13:08

Visual F# Power Tools の紹介したいです。

yukitos

yukitos さんが書き込みました。

2014/07/04 09:15

時間的に全体的な網羅をすることはできないと思いますが、F#の基礎の基礎について最初に発表していただけると後続の発表が理解しやすくなると思います。どなたかお願いできないでしょうか?

kos59125

kos59125 さんが書き込みました。

2014/07/03 21:40

Type Provider で世の中のものに型を付けていこうみたいな話がしたいです。

yukitos

yukitos さんが書き込みました。

2014/07/03 18:57

ちなみに25分発表5分休憩を4セットくらいで考えていますが、もっと大きい枠が欲しいだとか、小さい枠が欲しいだとかあれば希望を教えてください。できるだけ対応します。

yukitos

yukitos さんが書き込みました。

2014/07/03 18:53

F#未経験者でも「なるほど」となるようなものであればテーマは発表者にお任せします!逆にある程度F#の経験がないとわからないというものは避けていただけるとありがたいです。

nakayoshix

nakayoshix さんが書き込みました。

2014/07/03 17:53

IFSharpの話をしても良いですか? あと、F# Data Type Providerのお話とか。他の皆さんに合わせます。 :-)

moonmile

moonmile さんが書き込みました。

2014/07/03 11:56

Xamarin+F# やります。PCL使うか、RasPi 扱うかとか。

yukitos

yukitos さんが F# Meetup in Tokyo Part 1 を公開しました。

2014/07/03 11:37

F# Meetup in Tokyo Part 1 の募集を開始しました!

グループ

F# Meetup in Tokyo

イベント数 3回

メンバー数 63人

終了

2014/08/03(日)

13:30
15:30

募集期間
2014/07/03(木) 00:00 〜
2014/08/03(日) 15:30

会場

日本マイクロソフト品川本社 セミナールームB

東京都港区港南 2-16-3 (品川グランドセントラルタワー)

日本マイクロソフト品川本社 セミナールームB

管理者

参加者(52人)

yukitos

yukitos

F# Meetup in Tokyo Part 1に参加します!

nakayoshix

nakayoshix

F# Meetup in Tokyo Part 1に参加します!

pocketberserker

pocketberserker

F# Meetup in Tokyo Part 1に参加します!

Andre P.

Andre P.

I joined F# Meetup in Tokyo Part 1!

htid46

htid46

F# Meetup in Tokyo Part 1に参加します!

cosmo0920

cosmo0920

F# Meetup in Tokyo Part 1に参加します!

moonmile

moonmile

F# Meetup in Tokyo Part 1に参加します!

ktz_alias

ktz_alias

F# Meetup in Tokyo Part 1に参加します!右も左も分からないですが、おちこぼれないよう歯を食いしばって付いていきたいです

kos59125

kos59125

F# Meetup in Tokyo Part 1に参加します!

gab_km

gab_km

ついに日本でも大きめの F# イベントが開催か…と感慨に浸っております。

参加者一覧(52人)

キャンセルした人(9人)